Как погасить кредиты умершего без ожидания вступления в права наследства?

• г. Москва

В середине марта у меня умер свёкр. В его документах мы нашли 2 кредитных договора. При обращении в банк нам сказали, что мы не можем погасить эти кредиты, пока муж не вступит в права наследства. Насколько это правомерно? Нам не хотелось бы платить лишние проценты и оплачивать неустойку за просроченные платежи. Есть ли другие способы погашения кредита умершего?

Ответы на вопрос (2):

Есть. Просто платить по кредитам и все. а если наследства нет то можете и не платить. Звоните переговорим.

Здравствуйте, Елена.

До тех пор, пока наследники не вступили в наследство, кредит не может быть переоформлен на них. Но кто мешает Вам вносить денежные средства в счет погашения кредита, пока идет оформление наследства? Какой-то неправильный банк. Банку главное, чтобы деньги были выплачены, а кто платит, их волнует в последнюю очередь. Поэтому платите, сохраняйте квитанции, а после вступления в наследство можно переоформлять кредит на имя мужа.

С уважением,

Никита Андреевич