Процесс приватизации и перераспределение собственности в семье - возможна ли смена собственников и как будет делиться имущество при продаже квартиры

• г. Москва

Квартира приватизирована полностью в декабре 2012! собственники: моя девушка (не жена), ее сестра и мать+ два несовершеннолетних ребенка, один из которых мой сын, рожденных до полной приватизации! Сестра, мать и ребенок сестры покупают другую квартиру и переезжают и хотят выписаться и не претендовать на данную собственность! Я же прописываюсь в эту квартиру и планирую стать собственником с правом на половину имущества при согласии моей девушки! Т.е. остаются собственниками: Моя девушка, я и мой сын! Возможно ли это? и второй вопрос: в случае продажи этой квартиры потом, как она поделится между нами?

Ответы на вопрос (3):

Кто участвовал в приватизации, не путайте с теми кто прописан (зарегистрирован) по данному адресу?

Регистрация не трансформируется в право собственности. А снятие с регистрационного учета права собственности не прекращает.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Здравствуйте, Станислав.

Регистрация по месту жительства никак не связана с отношениями собственности. Если родственники Вашей девушки купят другую квартиру и зарегистрируются в ней, они не утратят права собственности на свои доли в этой квартире, а Вы, зарегистрировавшись в квартире, собственником не становитесь. Вариант - дарение или продажа ими Вам своих долей, но поскольку отчуждаться будет доля несовершеннолетнего, потребуется согласие органов опеки и попечительства.

С уважением,

Никита Андреевич