Кредит в Банке Русский стандарт - выплачивать ли задолженность через коллекторскую группу АСД?
199₽ VIP

• г. Зарайск

Не знаю как быть! В 2010 г. залезла в кредит банку русский стандарт, должна была выплатить 50 т.р.,но так получилось, что по обстаятельствам не смогла платить, а потом образовалась задолжность и уже страшно стало платить. Прошло три года. Банк передал мой долг коллекторской группеАСД. они предлагают мне выплатить эти 50 т.р и все! и никакой задолжности у меня перед банком не будет. Стоит ли мне им выплачивать эти деньги?

Ответы на вопрос (6):

Если вы выплатите часть задолженности,то соответственно признаете долг, восстановите срок исковой давности по истребованию задолженности и процентов в судебном порядке для истца.

К действиям, свидетельствующим о признании должником своих обязательств, можно отнести:

- погашение (частичное или полное) задолженности покупателем (отгрузка товаров поставщиком);

- уплату контрагентом штрафных санкций по договору;

- просьбу об отсрочке платежа;

- проведение с контрагентом сверки взаиморасчетов и подписание им соответствующего акта;

- заявление контрагента о зачете встречных однородных требований (при наличии взаимных обязательств) и т.п.

В п. 20 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 15 ноября 2001 г. N 15/18 указаны следующие действия, свидетельствующие о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности:

- признание претензии;

- частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований;

- уплата процентов по основному долгу;

- изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа);

- акцепт инкассового поручения.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 ГК РФ).

Дополню. Вам не предоставили подтверждение заключения договора уступки права требования, поэтому все эти разговоры, они ни к чему не ведут. А, поскольку срок исковой давности банком пропущен и взыскать задолженность в суде будет проблематично, можно сказать, невозможно, то в таком случае к делу привлекаются коллекторы, которые не гнушаются никакими средствами.