Кредит не вернул вовремя - могут ли компания ЭОС требовать погашения долга после трех лет?

• г. Ханты-Мансийск

Я взяла кредит в 2012 году, в размере 200 тысяч рублей. Вернуть не смогла. Так получилось что не было внесено ни одного платежа. В 2013 году, в ноябре, мой долг банк передал компании ЭОС. Имеют ли они право выбивать с меня долг? Прошло уже три года. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Срок давности обращения в суд уже истек, поэтому рекомендуйте им обратиться в суд, на их письма и смс не отвечайте, это может быть истолковано как признание долга. Но не пускайте вопрос на самотек, потому как суд не вправе самостоятельно поднимать и решать вопрос с пропуском истцом срока исковой давности, только по заявлению стороны в споре. Поэтому, если будет иск и вызов в суд, Вам необходимо будет составить мотивированный отзыв на исковое заявление, указать на пропуск истцом срока исковой давности и представить данный отзыв судье в заседании. В иске будет отказано. Такие дела.