Вопросы, связанные с разделом совместно нажитого имущества в случае расторжения брака - необходимость предоставления документов и рассчет государственной пошлины

• г. Москва

Во время брака между супругом и соседом был заключен договор ренты на недвижимое имущество, (сосед умер-обременение сняли), жена/я дала согласие на заключение этого договора. Также на имя мужа был приобретён автомобиль. Сейчас разводимся и я хочу подать заявление о разделе совместно нажитого имущества. На руках у меня имеются только КСЕРОкопии документов, стоимость имущества не знаю, чтобы рассчитать гос пошлину.

Нужно ли мне суд просить запрашивать какие-либо документы на вышеуказанное имущество в каких-либо инстанциях или ксерокопий достаточно? Как мне указать в иске гос пошлину и какую, если я не знаю стоимость недвижимости? Можно не делать независимую оценку авто, а оценить её исходя из стоимости указанной в какой-нибудь газете? Заранее всем благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На стадии подачи иска достаточно копий документов, далее в ходе судебного процесса самостоятельно получите и предоставите в суд выписку из ЕГРП на спорную квартиру, договор ренты из Росреестра или от ответчика.

Судебный запрос в ГИБДД по месту регистрации авто для истребования документов, подтверждающих возмездное приобретение авто в период брака.

Цену иска указываете самостоятельно, но в иске указываете, что запросите в ходе судебного процесса справку об инвентаризационной стоимости квартиры и ДКП авто с его стоимостью и если цена иска превысит вашу, то гос. пошлину вы доплатите.

Вам понадобится юрист для ведения данного процесса.