Военная служба на Ямале - влияние на педагогический стаж и возможное удваивание года работы
199₽ VIP

• г. Медвежьегорск

Моя жена проходила действительную военную службу в районе КС (Ямало-Ненецкий АО) с 1990 по 1992 год, войдет ли этот период в педагогический стаж, и будет ли считаться год за два?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Ваша имеет право на включение в педагогический стаж службы в пед.стаж.

Дело № 2 - 888 - 2011

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Алатырь

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Филатовой Л.Н., при секретаре судебного заседания Кравченко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Махрова С.Н.

""В соответствии с абз.1 п.3 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76 - ФЗ «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по призыву засчитывалось в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за два дня работы.

Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года № 516 суммирование стажа работ по пп.19 п.1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года и службы в рядах Советской Армии не предусмотрено.

Согласно пп. «г» п.1 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывалась служба в составе Вооруженных Сил СССР.

Однако, указанное Положение не содержит нормы, предусматривающей исчисление специального педагогического стажа за время прохождения службы в составе Вооруженных Сил СССР в льготном порядке как один день военной службы за два дня работы. Действующим в спорный период времени законодательством служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывалась в специальный педагогический стаж (выслугу лет) при назначении пенсии работникам просвещения только в календарном порядке.

Согласно абз.1 п.3 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76 - ФЗ «О статусе военнослужащих», время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общих трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Абз.2 п.3 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» № 76 - ФЗ от 27 мая 1998 года предусмотрено, что время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством РФ.

Из анализа приведенной нормы права следует, что в льготном порядке как один день военной службы за два дня работы засчитывается время нахождения граждан на военной службе по призыву при исчислении общего трудового стажа, стажа государственной службы государственного служащего и специального стажа, но для иных целей, а не специального педагогического стажа для установления досрочной трудовой пенсии по старости, поскольку специально оговорено, что время прохождения военной службы военнослужащими включается в специальный стаж для назначения пенсии только военнослужащим на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, по соответствующему Перечню. В отношении Махрова С.Н. таких данных не имеется.

Кроме того, на момент принятия закона «О статусе военнослужащих» № 76 - ФЗ от 27 мая 1998 года, устанавливающего гарантии для военнослужащих, уволенных с военной службы, с 1 октября 1993 года утратило силу постановление № 1397 от 17 декабря 1959 года, с этого времени не имеется правовых оснований для включения в специальный стаж педагогической деятельности периода службы в Вооруженных Силах СССР лицам, проходившим её после указанной даты, не только в льготном, но и в календарном исчислении. ""

Согласно п.п. «г» п.1 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. №1397, в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР.

Согласно законодательству СССР в педагогический и медицинский стаж включалась служба в составе Вооруженных сил СССР и пребывание в партизанских отрядах, служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства внутренних дел СССР и органах милиции.

Конечно, необходимо признать что служба в армии не является основной для педагога или врача. Поэтому советское законодательство предусматривало ограничение, согласно которому не менее 2/3 льготного стажа (25 лет — у педагогов и 30 лет — у врачей) должно приходиться на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых предоставляет право на досрочную педагогическую или медицинскую пенсию. Однако это условие не распространяется на медицинских работников, которые работали по специальности в составе Вооруженных Сил СССР и других органах указанных выше. Однако необходимо помнить, что такое правовое регулирование применимо к периодам прохождения службы до 1 октября 1993.

В настоящее время вопрос включения в стаж службы в армии регулируется Федеральным законом «О статусе военнослужащих», согласно которому период прохождения военной службы по контракту засчитывается в стаж по специальности (педагогический, медицинский и т.д.) в календарном порядке, а в случае прохождения военной службы по призыву — в льготном исчислении - 1 день военной службы за два дня работы.

Но суда с ПФР Вам не избежать, если желаете включения службы в стаж.

Алексей!

Должны включить, откажут в суд обращайтесь.

До 2008 года, жена жила и работала в Украине, потом вышла замуж, переехала на ПМЖ в Россию и сейчас получает гражданство России.Педстаж в Украине будет ли засчитан при начислении пенсии по старости?

Будет,

если она кроме трудовой книжки предоставит справки из учебных заведений.

Так что запасайтесь заранее справками. Сходите в ПФ, уточните форму справки.