Кому принадлежит родительская квартира после смерти сестры - мужу или матери?

• г. Октябрьск

У моей мамы умерла родная сестра, мама одна осталась в семье (родителей и брата тоже уже нет в живых), от сестры осталась родительская квартира, год назад сестра расписалась с мужчиной. Кому квартира по закону будет принадлежать мужу или моей матери, при том случае, что сама квартира была приватизирована родителями, и сестра там не прописана. Детей у неё нет.

p.s. так получилось, что её муж знал о её болезни и скорой смерти, и они ни кому ни чего не говорили.

Ответы на вопрос (1):

Если у умершей сестры квартира в собственности полученная по свидетельству о наследовании от родителей , то унаследует муж, как наследник 1 очереди.

Очередность наследников при вступлении в наследство

К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследниками второй очереди являются полнородные и не полнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и не полнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если умершая сестра не вступила в наследство на родительскую квартиру расклад будет другой.