Что делать, если арендатор не оплачивает аренду гаража и оставил свою машину?

• г. Москва

Мне не платят за аренду гаража (договор в простой письменной форме). Арендатор не телефон не отвечает. В гараже осталась его машина. Как я могу ли я ее вывезти?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

1)Если у вас есть документы подтверждающие право собственности на гараж, то вы вправе обратиться в полицию и написать заявление по поводу незаконного использования вашего недвижимого имущества, далее участковый и представители ОВД в присутствии свидетелей вскроют гараж и изымут данное ТС.

2)Вы можете потребовать сумму долга за арендную плату через суд, для этого необходимо:

а) следует предупредить должника о том, что Вы собираетесь обращаться в полицию и суд

б) необходимо подготовить мотивированное исковое заявление с требованиями о взыскании денежных средств за арендную плату по договору в простой письменной форме с ссылками на нормы права российского законодательства. К заявлению приложить копию договора, расчет процентов на сумму задержки, расчет штрафных санкций, квитанцию об уплате государственной пошлины за обращение в суд.

г) сдать исковое заявление в суд, дождаться даты назначения судебного заседания.

д) присутствовать на всех судебных заседаниях, доказывать свою позицию, основываясь на конкретных нормах права российского законодательства, противостоять возражениям ответчика.

е) если суд пройдет успешно, а вашем случае очень большая вероятность, то получить решение суда и исполнительный лист.

ё) если должник добровольно не будет возвращать денежные средства - применять меры к принудительному исполнению решения суда.