Продажа автомобиля, принадлежавшего покойному отцу - возможность расторжения договора

• г. Ульяновск

Я продала автомобиль, который принадлежал моему (покойному) отцу. Вступив в наследство, в этот же день, автомобиль купили. Осмотр покупатель проводил за две неделе до покупки. На станцию загонять не захотел. Договор составлен, расчет произведен, на учет поставлен. Звонок на следующий день, двери крашеные, подвеска разбита. Вообщем хочет расторгнуть договор. Возможно ли это? В договоре указано, что покупателем осмотр произведен, претензий нет. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Договор купли-продажи автомобиля можно расторгнуть, только по основаниям предусмотренным Гражданским кодексом РФ, а не Законом «О защите прав потребителей». Так как последний закон распространяется на взаимоотношения потребителей с организациями и индивидуальными предпринимателями, а не на взаимоотношения между физическими лицами.

Договор может быть расторгнут судом, но в 99 случаях из 100 суд отказывает в расторжении. Продавец говорит что продавал Б/У авто и не скрывал это, вот данные о годе выпуска, вот показания спидометра, вот внешний вид и покупатель согласился со всем этим, более того даже в сервис не поехал на диагностику, . значит его все устраивало и он все знал. Или на момент продажи недостатки были известны и цена была уменьшена или они возникли потом по его вине,

Как, почему, из-за чего, причина и главное когда они возникли ни один эксперт не ответит, либо это дорого будет стотить.

Если в договоре или акте осмотра изложено, что на момент покупки (передачи авто) претензий по качеству у покупателя не было, — то обязанность доказать, что такое повреждение возникло не по вине покупателя и было получено автомобилем до продажи, -должен он сам. Если этот дефект не является существенным для товарного вида автомобиля и не влияет на его эксплуатационные качества — то максимум что может потребовать такой покупатель — это возместить ему убытки которые он понес или понесет для исправления повреждения. Цена ремонта должна быть подтвержденной. Еще раз обращаю ваше внимание, что в такой ситуации главное — это акт приема-передачи или условие об этом в договоре.

Мария! Крайне маловероятно, но все же вам стоит указать как конкретно в договоре сформулировано положение о произведенном осмотре и отсутствии претензий.

п.с. а еще лучше посмотреть весь договор.

Если нет желания расторгать договор, не расторгайте. Если подаст в суд с договором сходите на консультацию к юристу адвокату не важно к кому пусть оценят риски проигрыша, если по договору все нормально можете нанять на суд ваши издежки оплатит проигравшая сторона.