Получение отказа в гарантийном ремонте автомобиля - Советы по дальнейшим действиям

• г. Воронеж

У меня такой вопрос: Я приобрел автомобиль Фольксваген Пассат СС у официального дилера 30.11.2011 года. Проехав на нем 10000 км. у меня сломалось сцепление на механической КПП. На следующий день 30.06.2012 г. я обратился к официальному дилеру с просьбой устранить поломку по гарантии. В гарантийном ремонте мне отказали ссылаясь на то, что выявленная неисправность возникла в результате нарушения условий эксплуатации автомобиля.

Уведомив меня заказным письмом от 10.07.2012, также в этом письме официальный дилер предложил провести экспертизу, после чего была проведена до судебная экспертиза.

20.08.2012 г. мною было получено заключение эксперта: якобы поломка произошла по моей вине. На что я, в письменной форме ответил официальному дилеру, что с результатами экспертного заключения не согласен (от платного ремонта, оплаты экспертизы, демонтажа, стоянки) отказываюсь. По просьбе вернуть мне автомобиль в неисправном состоянии ответчик отказал, так как требовали оплатить выше перечисленные услуги.

Далее я обратился в суд с исковыми требованиями: расторгнуть договор купли-продажи, в связи с превышением сроков гарантийного ремонта 45 дней, вернуть деньги за автомобиль, взыскать моральный вред, пеню 1% от стоимости автомобиля, а также судебные расходы. После чего в суде назначили судебную авто техническую экспертизу, результаты которой были в мою пользу, то есть поломка произошла не по моей вине (производственный дефект автомобиля). Суд в свою очередь в исковых требованиях мне отказал. До настоящего времени автомобиль находиться у ответчика, то есть более 9 месяцев.

Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации, есть ли смысл судиться дальше?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, нарушение сроков устранения недостатков - самостоятельное основание для расторжение договора-купли продажи, поэтому заявленные вами требования логичны ( если действительно по вине дилера автомобиль находился на ремонте более 45 дней). Но чтобы точно оценить ваши шансы на обжалование решения необходимо ознакомиться с ним. Поэтому обратитесь к юристу очно. Кстати, возможно у вас скоро появиться другое основание для расторжения договора - невозможность использования автомобиля в течение каждого гарантийного года более 30 дней.