Наследство после смерти матери - Вопросы о жилье и приватизации комнаты

• г. Магнитогорск

После смерти матери в марте будет полгода осталось наследство комната в ветхо-аварийном доме 14 кв.м. нас четверо взрослых детей двое отказались двое претендуем сестра моя инвалид детства она прописана в этой комнате но не имеет своего жилья а я имею в собственности квартиру 20 кв м скоро дом снесут вопрос после сноса дома дадут ли нам с ней жильё и сколько кв м каждой по закону комната приватизирована. Очень прошу вас ответить на мой вопрос. Заранее Большое Вам Спасибо за ответ Галина..

Ответы на вопрос (3):

при сносе дома его собственника будет предоставлена либо денежная компенсация либо другое аналогичное жилье

При сносе жилья предоставляется аналогичное жилье по площади и количеству комнат, если это была коммунальная квартира (ст.ст.86, 89 ЖК РФ).

Павел, жилье должны предоставить благоустроенное применительно к данному населенному пункту и равнозначное по метражу и количеству комнат. Если состоите на учете на улучшение жилищных условий -предоставят по норме, установленной для Вашего региона.