Наследство после смерти матери - Вопросы о жилье и приватизации комнаты

• г. Магнитогорск

После смерти матери в марте будет полгода осталось наследство комната в ветхо-аварийном доме 14 кв.м. нас четверо взрослых детей двое отказались двое претендуем сестра моя инвалид детства она прописана в этой комнате но не имеет своего жилья а я имею в собственности квартиру 20 кв м скоро дом снесут вопрос после сноса дома дадут ли нам с ней жильё и сколько кв м каждой по закону комната приватизирована. Очень прошу вас ответить на мой вопрос. Заранее Большое Вам Спасибо за ответ Галина..

Ответы на вопрос (3):

при сносе дома его собственника будет предоставлена либо денежная компенсация либо другое аналогичное жилье

Спросить
Пожаловаться

При сносе жилья предоставляется аналогичное жилье по площади и количеству комнат, если это была коммунальная квартира (ст.ст.86, 89 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Павел, жилье должны предоставить благоустроенное применительно к данному населенному пункту и равнозначное по метражу и количеству комнат. Если состоите на учете на улучшение жилищных условий -предоставят по норме, установленной для Вашего региона.

Спросить
Пожаловаться

Обращаемся к Вам по такому вопросу.

Мы проживем в одной комнате в 9-комнатной коммунальной квартире. Комната неприватизирована. Площадь комнаты =11,3 кв.метра, общая площадь=19,3 кв. метра. В комнате прописано 3 человека (муж+жена+1,5 годовалый ребенок (скоро будет ещё один ребенок)). В комнате живем с 2002 года, переехали из подмосковья. В ближайшие года наш дом должны снести (информация неофициальная). По закону при сносе дома ожидали получить нормальную квартиру по социальным нормам. Но услышали о новом законе Жилищном кодексе и об изменениях в нем (статья 89 - при сносе дома предоставляется "равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилое помещение"). Получается при сносе дома нас из 11 метровой комнаты снова переселят в 11 метров по этому закону?

Прошу Вас разъяснить на какую жилплощадь мы можем рассчитывать при сносе? (Возможно есть какие-либо московские социальные нормы?).

Нужно ли нам теперь приватизировать нашу комнату?

На что тогда мы можем рассчитывать при сносе дома, если комната будет приватизирована?

Заранее огромное спасибо.

Я и двое детей прописаны в квартире дома под снос. Месяц назад в этой комнате был пожар, комната не приватизирована.3 года назад, в кредит купили квартиру, вступили в собственность. Вправе ли администрация города отказать нам в жилье, если дом снесут?

Прошу Вас ответить на мой вопрос: Я и моя семья (муж и 2-ое несовершеннолетних детей:10 и 12 лет) проживаем и прописаны в Западном Округе в 5-ти этажном доме, приватизированная квартира получена мной по дарственной. Дом планируется под снос в 2007 г. После смерти матери получила квартиру в наследство в Восточном округе (в доме ЖСК), в квартире никто не прописан. На что могу рассчитывать при сносе доме: Дадут ли взамен другую квартиру в обычном порядке или наличие 2-ой квартиры в собственности повлияют на мою ситуацию и получение жилья.

И если повлияют, то как?

Не повлияет ли на получение жилья обмен квартиры из Восточного округа в тот-же округ, где я сейчас живу?

Заранее я благодарна Вам за быстрый и подробный ответ.

С уважением - Елена.

Как нам правильно поступить. Я, мой несовершеннолетний сын (7 лет) и моя сестра, прописаны в коммунальной 3-х комнатной квартире: где одна комната уже находится в собственности у моей сестры (но на этой площади в этой комнате, никто не прописан). Прописаны мывсе в оставшихся неприватизированных двух комнатах. Наш дом (5-ти этаж скоро (обещают до 2014 года) идет под снос). Стоит ли нам приватизировать оставшиеся две комнаты (площадь комнат, 1 комн. = 14 кв.м, 2 комн.=17,8 кв.м, и та что приватизирована 18,2 кв.м). И если стоит, то как нам лучше приватизировать, так, чтоб при сносе дома мы с сестрой получили две равнозначные квартиры?

Нам предлагают, чтобы моя сестра приватизировала всю квартиру на себя, а потом все это поделила на две равные доли, (одна доля ей, другая мне с сыном) так можно? Или может есть лучший вариант как нам поступить, или лучше вообще не приватизировать?

Заранее спасибо! Очень ждем от вас подробного ответа, очень важная ситуация! СПАСИБО!

Мы с сестрой после смерти матери являемся собственниками приватизированной 2-х комнатной квартиры. У сестры-3/4, а у меня - 1/4 доли.

Сестра в этой квартире прописана и проживает. Я прописан и проживаю со своей семьей в другой квартире. Дом скоро снесут. Могу ли я рассчитывать на получение жилья (пусть, с моей доплатой) после сноса дома? Еще раз повторюсь: я не прописан в сносимой доме. Заранее спасибо за ответ.

Имею квартиру расположенную в ветхом многоквартирном доме, а также частный дом оставленные мне в наследство от покойной матери (она была собственником дома и квартиры). Ветхое жильё попадает под снос! Я ходил по инстанциям и мне сказали, что если уже имеется дом, то в данном случае будет выплачена только 3/4 часть от стоимости квартиры расположенной в ветхом жилье. Вопрос: полагается ли мне новая квартира после сноса ветхого жилья?

У меня вопрос по аварийному жилью. Мне была подарена комната в доме, который был признан аварийным ранее. В дарственной указана общая кадастровая стоимость квартиры, где находится моя комната. Администрация нашего города будет сносить этот дом, где у меня жильё. Как посчитать сумму, которую должна выплатить администрация города при сносе аварийного жилья? Какое значение имеет то, что мне была подарена комната уже в аварийном доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Огромное спасибо Вам за ваш ответ. Очень прошу ответить Вас на уточненный вопрос.

Мы проживаем семьей из 3-х человек в двух комнатной квартире, в пятиэтажном доме, подлежащим сносу. Квартира общей площадью 44.7 кв.м. (жилая площадь 29.2 кв.м.) В этой квартире прописаны, только я (муж) и мой сын (однополые). Квартира моя не приватизирована, а жена прописана у своих родителей.

Вопрос: При выселении (при сносе дома) я получу равнозначную квартиру (2-х комнатную) или, так как мы с сыном однополые, нам предоставят однокомнатную квартиру. Нужно ли мне приватизировать квартиру, чтобы получить хотя бы равнозначную.

Заранее благодарен.

С уважением, Дмитрий.

Мой папа умер нас трое детей мама оформила наследство дома на себя мы отказались от дома и этот дом признан ветхим т.е его снесут две дочери имеют жильё под материнский капитал осталась я одна прописана с мамой ей выделят квартиру однокомнатную на нас двоих. Вопрос если я выйду замуж мне дадут отдельно от мамы жильё?

У нас такая проблема, наш дом расселяют, дом коммунальный, у нас есть две преватизированные комнаты, зарегистрированных на разных хозяев. Одна комната 22 кВ.м, вторая комната 19 кВ.м. Во второй комнате прописаны инвалид и беременная девушка. В доме в который нас переселяют нет квартир с такой маленькой площадью. Имеют ли они право дать двухкомнатную квартиру за эти две комнаты или они обязаны дать по квартире (или комнате) такой же площади? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение