Оплата декретного отпуска при продлении отпуска из-за беременности

• г. Волгоград

Если у человека заканчивается 1, годовалый декретный отпуск, она пишет заявление на продление до 3-х лет, а через месяц опять беременность, то ей оплатится в полном размере декретные за второго ребенка, или же только ежемесячные, в связи с тем что она уже в отпуске до 3-х лет? Человек из Сургута, просто так съездить и спросить не может, а тут говорят все по разному. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте....... Иначе говоря, если Вы не выйдете на работу до наступления второго декретного отпуска, декретное пособие будет рассчитываться исходя из среднего заработка, полученного Вами за 12 месяцев, которые предшествовали Вашему текущему отпуску (отпуску по уходу за ребенком до 3 лет). И лишь в случае, если сотрудница не имела заработка в данном периоде, пособие рассчитываться будет исходя из установленной ей тарифной ставки (оклада), либо исходя из МРОТ (если тарифная ставка или оклад ей не установлены).

Таким образом, декретное пособие за второй отпуск по беременности и родам Вы получите исходя из своего заработка вне зависимости от факта выхода/не выхода на работу в эти 2 месяца. Только если в случае выхода на работу непосредственно перед вторым декретным зарплата будет выше, чем Вы получали раньше, сумма декретного пособия также будет выше. Поэтому в такой ситуации выгоднее для Вас будет выйти на работу хотя бы на какое-то время.

Но после второго декретного Вы уйдете в отпуск по уходу за ребенком, за который также полагается пособие. По общему правилу оно выплачивается в размере 40 % среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (с учетом максимальной суммы пособия). Если до второго декретного отпуска Вы проработаете хотя бы какое-то время, то в эти 12 месяцев попадет сумма зарплаты, начисленной Вам до выхода в декрет. Соответственно, и для расчета пособия по уходу за ребенком будет использоваться эта зарплата.

Если же за эти 12 месяцев у сотрудницы не будет начислений по зарплате, то в соответствие с новым порядком пособие по уходу за ребенком будет рассчитываться исходя из 12 месяцев, которые предшествовали предыдущему страховому случаю. А предыдущим случаем в рассматриваемой ситуации будет считаться второй декретный отпуск. Если и в этом периоде не будет начислений по зарплате, то пособие будет рассчитываться исходя из установленной тарифной ставки (оклада), либо исходя из МРОТ (если тарифная ставка или оклад не установлены).