Возможно ли получить зарплату и декретные при уходе в декретный отпуск в середине месяца?

• г. Москва

Дату родов ставят на 3 марта. Планирую уйти в декретный отпуск с 15 января, чтобы отработать хотя бы половину месяца и получить зп. Мне говорят, что либо зп либо декретные выдаются, тк срок уже подходит.

Это верно?

А так же, хотела спросить, может в такой ситуации мне написать заявление об оплачиваемом отпуске (чтобы не потерять деньги) и из него сразу в отпуск по беременности.

С Уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

1. Да, пока Вы работаете, то Вам платят зарплату, как только напишите заявление на отпуск по БиР, то выплатят пособие по БиР. Одновременно платить и зарплату и пособие нельзя.

2. Да, Вы имеете право перед отпуском по БиР уйти в ежегодный отпуск (ст. 260 ТК РФ).