В ДТП погиб сын - Мать признана гражданским истцом, бабушка в заблуждении лишилась статуса - может ли она написать заявление о признании перед судом?

• г. Мурманск

В результате ДТП погиб сын, потерпевшими по делу признана мать и бабушка погибшего. Мать признана гражданским истцом на стадии предварительного следствия, а бабушку следователь ввел в заблуждение и она отказалась быть истцом, что теперь не позволяет ей возместить материальный ущерб от преступления, совершенного обвиняемым (она оплачивала все ритуальные услуги по захоронению внука). Следствие окончено, обвинительное заключение и гражданский иск матери переданы в суд 1 инстанции. Судебное заседание назначено на 13 апреля. Может ли бабушка сейчас написать заявление на имя суда о признании гражданским истцом в соответствии с ч.2 ст.44 УПК? Его вместе с гражданским иском надо отправить по почте в суд или можно предоставить судье во время судебного заседания? Надо ли в заявлении в суд о признании гражданским истцом указывать причину (заблуждение), в результате которой вторая потерпевшая не получила статуса гражданского истца?

Ответы на вопрос (3):

Юлия! Бабушка может обратиться с иском о взыскании морального и материального вреда, как и другие родственники в порядке гражданского судопроизводства после вынесения приговора суда. К иску нужно будет приложить приговор суда, а так как определит сумму суд, то рекомендую в иске указать, что просите рассмотреть дело без Вашего участия.

Юлия, бабушка, как потерпевшая, может в судебном заседании заявить ходатайство о принятии искового заявления и признания ее гражданским истцом по делу. суд при вынесении приговора рассмотрит ее иск. Это будет быстрее и проще, нежели отдельно заявлять иск в гражданском судопроизводстве после вынесения приговора.

Может заявить в суде о том, чтобы ее признали гражданским истцом.