Оказание компьютерной помощи - выбор формы налогообложения и возможные последствия при неправильной регистрации

• г. Ростов-на-Дону

У меня появилось желание оформить ИП по оказанию компьютерной помощи физическим лицам (ремонт, настройка и т.д.). Так как доход от этого вида деятельности предполагается незначительный, я решил выбрать упрощенную форму налогообложения. Но как оказалось независимо от формы налогообложения и наличия дохода необходимо платить фиксированный налог (пенсионный фонд, фонд медицинского страхования), который в 2013 г. составит приблизительно 36000 рублей. Для меня это непозволительная роскошь. Вопрос: если я буду оказывать услуги населению без оформления ИП, а плату за оказанные услуги интерпретировать как подарок или пожертвование (причем не обязательное), на чем меня могут поймать и какое может быть наказание? (ну очень не хочется кормить государство просто так, тем более, что по основному месту работы и так вынимают 13% от заработной платы).

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации влечет привлечение его к ответственности.

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут, в частности, свидетельствовать следующие факты:

- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

- взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

То есть помимо того, что предпринимательская деятельность осуществляется на свой страх и риск, она прежде всего должна быть направлена на систематическое получение прибыли.

При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

При этом Закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно. При отсутствии вышеуказанных признаков физическое лицо имеет право заключить договор без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Такие разъяснения даны в Письме Минфина России от 16 августа 2010 г. N 03-04-05/3-462.

Если гражданин занимается предпринимательством без государственной регистрации, то он может быть привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ. За такое деяние предусмотрен штраф в размере от 500 до 2 тыс. руб.

Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться:

- показания лиц, оплативших товары, работу, услуги;

- расписки в получении денежных средств;

- выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности;

- акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг);

- размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи;

- закупку товаров и материалов;

- заключение договоров аренды помещений.