Влияет ли отсутствие регистрации наследства в рег. палате на юридическую силу договора залога недвижимости?

• г. Тюмень

Имеет ли юридическую силу договор залога недвижимости если ты имеешь на руках только св-во о наследстве, не зарегистрированное в рег. палате?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет не имеет т.к. Вы еще не вправе распоряжаться имуществом.

Вы с какой стороны-залогодатель или залогодержатель. Уточните.

Уважаемая Надежда, г.Тюмень !

ПРЕДМЕТОМ залога может быть всякое имущество, в том числе имущественные права (требования), за исключением изъятого из оборота, неразрывно связанного с личностью кредитора (алименты, возмещение вреда, причиненного здоровью), и иных прав, уступка которых другому лицу законом запрещена.

Залогодатель должен быть СОБСТВЕННИКОМ передаваемого в залог имущества или иметь на него право хозяйственного ведения (п. 2 ст. 335 ГК).

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- имущество на которое НЕ зарегистрировано Право собственности за Залогодателем, НЕ может являться Предметом залога.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.03.2013г

15:43 моск.