Необходимость регистрации дарственной на жилой дом - мнение нотариуса в Яренске, Архангельская область

• г. Ульяновск

Моя мать хочет оформить мне дарственную на дом. Проживает она в райцентре Яренск Архангельской области. Местный нотариус сказала что после подписания договора дарения его регистрация не нужна. Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (3):

Договор дарения регистрируется, если Вы хотите получить свидетельство оправе собственности на дом и данный договор не обязательно оформлять у нотариуса.

Здравствуйте, Татьяна. Договор Вы можете подготовить сами, не обязательно, чтобы его готовила нотариус. Однако, имейте ввиду, что право собственности возникает только после его регистрации в уполномоченном органе, и только после получения свидетельства о праве собственности Вы будете являться собственником недвижимого имущества. Выбор за вами.

Татьяна! В данном случае договор может быть составлен в простой письменной форме (без услуг нотариуса).

С 1 марта 2013 года регистрация договоров дарения недвижимости не требуется (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Вам придется зарегистрировать только переход права собственности.