Можно ли оформить дарение доли в квартире родителям без договора о дарении и будет ли такой документ иметь юридическую силу?

• г. Москва

В продолжение темы. Можно ли дарение своей доли в квартире родителям оформить в виды простого заявления по произвольной форме (Я ФИО дарю своему родителю ФИО свои долю в приватизированной в 19... году квартиры по адресу...), подписанного сыном и родителем и заверенного нотариусам и не делать Договор о дарении? Или такой простой документ не имеет юридической силы для прекращения оплаты сыном налога на свою долю недвижимости Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

договор дарения должен соответствовать требованиям и содержать существенные условия договора. Заключенный договор дарения может быть подписан и не нужно его заверять у нотариуса, однако право собственности наступит с момента регистрации права собственности в Росреестре и, соответственно, налоги сын перестанет платить только с момента регистрации (перехода ) права собственности.