Раздел имущества после развода при условиях брачного договора

• г. Санкт-Петербург

Что делать в данной ситуации. При вступлении в брак супруги заключили договор, по которому приобретенное каждым из них в период брака имущество должен относиться к их разделенной собственности. Во время совместный жизни муж успешно занимался бизнесом и за счет полученных доходов приобрел ценное имущество-дачу, машины, антиквариат. Жена посвятила себя ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей. После нескольких лет совместной жизни их брак распался. Расторгнув брак, супруги разъехались, причем двое малолетних детей остались с матерью. При разделе имущества жена, помня об условиях брачного договора, взяла с собой лишь самое необходимое-одежду, хозяйственную утварь, запасы продуктов. Спустя три года после расторжения брака жена по совету адвоката поставила перед бывшим мужем вопрос о разделе остального имущества. Он ответил отказом, мотивировал тем, что в период брака содержал жену и детей, что по условиям договора все имущество, выходящее за пределы необходимого для обеспечения семьи, принадлежит ему, что, наконец, раздел имущества уже произведен и жена пропустила срок для предъявления к нему каких либо требований. В настоящее время у него новая семья, и он должен думать, как ее обеспечить.

Ответы на вопрос (3):

Можно попробовать оспорить брачный договор, но шансов мало.

Почему же раньше по совету адвоката жена такой вопрос не поставила?

Суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение (ст. 44 Семейного кодекса)

Если только по этому основанию признавать договор недействительным.

Вполне возможно в суде разделить. В принципе если в брачном контракте существенно ущемлены положения бывшего супгура то и его можно признать недействительным. Вообще это зависит от конкретной ситуации и конкретных документов