Вопросы по приватизации и продаже/сдаче комнаты в приватизированной 2-х комнатной квартире с изолированными комнатами

• г. Липецк

Имеется приватизированная 2-х комнатная квартира. Комнаты изолированные. Приватизированная на 5-х человек. Проживаю с дочерью и мужем в комнате площадью 18 м.В комнате 12 м проживает моя мама и бывший отчим. Возможно ли добиться через суд открытия отдельного лицевого счета на оплату коммунальных платежей на меня на занимаемую мной комнату? Что мне нужно сделать, чтобы продать эту комнату, или сдать?

Ответы на вопрос (2):

Для открытия отдельного лицевого счета Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением, в котором просить суд выделить Вам отдельный лицевой счет для оплаты коммунальных услуг, а также выделить Вам комнаты в соответствии со сложившимся порядком пользования. По вступлении решения суда в законную силу вы будете вправе распоряжаться выделенной Вам комнатой (дарить, продавать, сдавать в аренду и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Раздел лицевых счетов возможен только в муниципальной или ведомственной квартире, то есть только в том случае, если договор приватизации будет признан недействительным по какому-либо из оснований для признания сделок недействительными, предусмотренных ГК РФ в пределах срока исковой давности(ст.181 ГК РФ). Для того, чтобы оплачивать свою долю платежей Вам достаточно платить за квартиру целиком 3 месяца из пяти, либо оплачивая квартиру целиком взыскивать через суд с родителей их долю платежей в пределах 3-х летнего срока исковой давности. Продать свою долю, долю мужа и сына можно и сейчпас, но с одновременной покупкой другой аналогичной комнаты. чтобы не ущемить интересы несовершеннолетнего, получив предварительно согласие органа опеки и попечительства на продажу (ст.292 ГК РФ) и соблюдя при этом в соответствии со ст.250 ГК РФ право преимущественной покупки продаваемых долей, которое имеется у родителей(если доли в договоре приватизации не определены, то предварительно нужно у нотариуса составить соглашение с родителями об определении долей в квартире и заарегистрировать доли в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, а при несогасии матери и отчима - в судебном порядке - ст.245 ГК РФ). Порядок пользования жилой площадью в квартире может быть определён(при недостижении соглашения между сособственниками только в судебном порядке. Если в месячный срок после предупреждения матери и отчима о продаже долей и о цене продажи ответа от родителей не поступит или будет отказ т покупки,то можете продавать свои доли с согласия органа опеки любому найденному Вами покупателю. Даже после определения порядка пользования жилплощадью сдавать площадь в поднаём без согласия матери и отчима Вы не сможете(ст.247 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У 4-х человек равные доли в 2-х комн. Квартире, а площадь комнат разная. С каким иском правильно обратиться в суд, чтобы занимаемую мной с дочерью комнату 17,4 кв.м закрепить за собой? Соседняя комната 12,6 кв.м, т.е. родственники имеют в занимаемой нами комнате свои 2,4 кв.м. Цель обращения в суд - разъезд через продажу комнаты.

У меня с бывшим мужем 3-комн. Квартира в совместной долевой собственности по 1/2 у каждого. В данной квартире зарегистрированы и проживают с нами двое несовершеннолетних детей. Бывший муж подал в суд на установление права пользования помещением. Две комнаты в квартире изолированные, одна-гостиная, совмещенная с кухней. Могу ли я в суде требовать, чтобы в одной из изолированных комнат со мной проживал один сын, а с бывшим мужем в другой изолированной комнате-другой сын или же суд выделит ему одному для проживания изолированную комнату?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

У нас 5-комнатная квартира приватизированная, я являюсь хозяином четырёх комнат и со мной проживают трое совершеннолетних детей. Одна комната продана. Хозяйка в этой комнате не проживает около двух лет.

Вопрос: Имеет ли она право без нашего согласия сдать эту комнату квартирантам? Если может, то на каких условиях?

3 х комнат. Кв. из них 2 комнаты в соц. найме, а 1 комната приватизированная, счета разные. Хочу соединить счета, для этого нужно приватизировать 2 комнаты или расприватизировать 1 комнату. Приватизированная комната была выкуплена.

Трех комнатная квартира была переделана, получилось общий коридор и четыре отдельные комнаты с закрывающимися дверями в каждой комнате отдельный водопровод. Совмещенный туалет с ванной, отдельный счетчик, т.е. отдельные комнаты. После смерти мамы одна такая комната перешла мне по наследству, по документам считается 1\4 доли с указанием расположения комнаты. Хочу продать эту комнату. Нужно ли оповещать собственников остальных комнат, по сути отдельных квартир. И нужно ли их оповещать если они в комнатах не проживают.

Ситуация: 3-х комнатная коммунальная квартира в одной комнате живет одна съемщица; одна комната приватизирована в ней живет семья из 4-х человек; одна свободна (одинокая хозяйка комнаты умерла).

Кому эта комната достанется и что нужно сделать чтобы получить эту комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизированная 2-хкомнатная квартира,4 равные доли.. Я проживаю в 15 метровой комнате, бывшая жена-в 22 метровой, с общей дочерью-12 лет. Подскажите пожалуйста-если возможность закрепления за мной комнаты, где я проживаю-,с предоставлением отдельного лицевого счета для оплаты комунальных услуг? Заранее спасибо.

В нашей квартире 3 комнаты, 3 собственника, прописано 4 человека, квартира приватизирована.

Я, собственник, проживаю со своим годовалым сыном, в комнате 17,4 кв. м, моя мама, собственник, проживает в смежной комнате 17,8 кв. м., (с мамой у нас смежно-изолированный комнаты, она не против, чтобы та комната, кот.я занимаю, была закреплена за мной), мой брат, собственник, проживает в комнате 13 кв. м.

Я хочу определить право пользование квартирой и закрепить комнату, в кот. сейчас проживаю, за собой в суде.

Вопрос:

- суд закрепит за мной право пользование комнатой 17,4 кв. м., если мама будет не против и будет против брат?

Квартира состоит из трех комнат, выделены 3 доли, каждому по комнате.

В квартире из 3 человек проживает только один, занимая свою комнату. Хотелось бы сдать остальные комнаты, но проживающий в квартире против. Что можно сделать:-если сдать то как.

Может быть продать, то что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение