Вопросы по приватизации и продаже/сдаче комнаты в приватизированной 2-х комнатной квартире с изолированными комнатами

• г. Липецк

Имеется приватизированная 2-х комнатная квартира. Комнаты изолированные. Приватизированная на 5-х человек. Проживаю с дочерью и мужем в комнате площадью 18 м.В комнате 12 м проживает моя мама и бывший отчим. Возможно ли добиться через суд открытия отдельного лицевого счета на оплату коммунальных платежей на меня на занимаемую мной комнату? Что мне нужно сделать, чтобы продать эту комнату, или сдать?

Ответы на вопрос (2):

Для открытия отдельного лицевого счета Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением, в котором просить суд выделить Вам отдельный лицевой счет для оплаты коммунальных услуг, а также выделить Вам комнаты в соответствии со сложившимся порядком пользования. По вступлении решения суда в законную силу вы будете вправе распоряжаться выделенной Вам комнатой (дарить, продавать, сдавать в аренду и т.д.)

Уважаемая Ирина! Раздел лицевых счетов возможен только в муниципальной или ведомственной квартире, то есть только в том случае, если договор приватизации будет признан недействительным по какому-либо из оснований для признания сделок недействительными, предусмотренных ГК РФ в пределах срока исковой давности(ст.181 ГК РФ). Для того, чтобы оплачивать свою долю платежей Вам достаточно платить за квартиру целиком 3 месяца из пяти, либо оплачивая квартиру целиком взыскивать через суд с родителей их долю платежей в пределах 3-х летнего срока исковой давности. Продать свою долю, долю мужа и сына можно и сейчпас, но с одновременной покупкой другой аналогичной комнаты. чтобы не ущемить интересы несовершеннолетнего, получив предварительно согласие органа опеки и попечительства на продажу (ст.292 ГК РФ) и соблюдя при этом в соответствии со ст.250 ГК РФ право преимущественной покупки продаваемых долей, которое имеется у родителей(если доли в договоре приватизации не определены, то предварительно нужно у нотариуса составить соглашение с родителями об определении долей в квартире и заарегистрировать доли в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, а при несогасии матери и отчима - в судебном порядке - ст.245 ГК РФ). Порядок пользования жилой площадью в квартире может быть определён(при недостижении соглашения между сособственниками только в судебном порядке. Если в месячный срок после предупреждения матери и отчима о продаже долей и о цене продажи ответа от родителей не поступит или будет отказ т покупки,то можете продавать свои доли с согласия органа опеки любому найденному Вами покупателю. Даже после определения порядка пользования жилплощадью сдавать площадь в поднаём без согласия матери и отчима Вы не сможете(ст.247 ГК РФ).