Как защитить себя и детей от вредного поведения бывшего мужа в долевой собственности?

• г. Ханты-Мансийск

Я в долевой собственности с бывшим мужем и детьми по 1/4.он из вредности потребовал освободить комнату (была комната дочери. Теперь дочь и сын в одной комнате теснятся). бывший муж в освобожденной комнате не проживает. Лишь приходит досаждать мне, моему гражданскому мужу и детям своим присутствием. Я знаю что он имеет право на свою долю. Но своим поведением он нарушает спокойствие нашей семьи, оскорбляет и ведет себя по-хамски, мешает учебному процессу детей. Квартира трехкомнатная. Две комнаты изолированные. А гостинная объедененная с кухней. Т.е стены нет. Каждый визит бывшего мужа это стресс для семьи. Отношения с детьми у него испорчены. Они не общаются. В воспитании он не участвует. Проконсультируйте, пожалуйста, как защитить себя и детей в данной ситуации.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вы вправе лишить отца детей родительских прав, если есть основания предусмотренные статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации, а также продать свою долю, предварительно уведомив остальных собственников.

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Подавайте в суд.

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, чтобы ваша семья занимала две смежные комнаты.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! В этой ситуации можете лишь предложить ему купить его 1/4 долю, на что он очевидно откажется пойти из-за вредности. Еще сложнее, но если в квартире нет комнаты, соответствующей его доле (по метрам если брать) и у него имеется другое жилое помещение для проживания, то есть такой иск - признание доли малозначительной, можете попытаться обратиться в суд с таким иском.

Продайте свои 3/4 доли и купите отдельное жилье, при этом надо учитывать что ваш бывший муж имеет преимущественное право покупки по этому, что бы он не смог оспорить сделку в суде, уведомите его о продажи своих долей и не продевайте их по цене ниже, предложенной бывшему мужу.

Татьяна. Добрый день. Не давайте себя в обиду. По каждому факту-заявление в полицию. Можете обратиться в суд об установлении порядка пользования жилым помещением.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего В Ваших делах.

Доброго времени суток. В данной ситуации вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением, суд будет учитывать конкретные обстоятельства по делу, интересы детей, а также иные обстоятельства.