Какие документы нужны для продажи одним собственником части своей доли участка третьему лицу.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть участок в собственности на 2-х человек, с недостроенным и незарегистрированным домом, земля ИЖС, спб.

Ответы на вопрос (2):

Михаил,

В соответствии с Приказом Минюста РФ от 18 февраля 2008 г. N 32

"Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка" Вам необходимо оформить кадастровый паспорт на незавершонное строительство. Затем зарегистрировать право долевой собственности с соседом - на незавершенное строительство дома.

После регистрации права производить предусмотренный законом процесс уведомления сособственника о продаже Вами доли участка и незавершенного строительством дома. А далее - заключить сам договор.

Все документы - в регистрационную палату на регистрацию перехода право собственности на долю земельного участка и дома.

В соответствии с Приказом Минюста РФ от 18 февраля 2008 г. N 32 "Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка" Вам нужно оформить кадастровый паспорт на не завершенное строительств,. далее зарегистрировать право долевой собственности с соседом на данное незавершенное строительство. И уже после регистрации права производить процесс уведомления сособственника о продаже Вами доли участка и незавершенного строительством дома. Долевая собственность может быть, по закону, лишь в собственном жилье. Пакет документов для отчуждения доли практически такой же, как и для отчуждения квартиры за исключением одного немаловажного нюанса. Продажа доли осуществляется через договор купли-продажи, и у другого сособственника возникает преимущественное право покупки продаваемой доли. Следовательно, продавец доли обращается к нотариусу, и тот высылает на имя другого сособственника заказное письмо с уведомлением о продаже доли квартиры за определенную цену. После получения этого письма сособственник имеет полное право в течение месяца изъявить нотариусу своё желание о покупке. Если в указанный срок этого не происходит, долю разрешается продавать третьим лицам.