Правомерно ли применение ст.392 ТК в судебном разбирательстве о взыскании недоплаченной зарплаты?

• г. Шуя

Правомерно ли применение ст.392 ТК в судебном разбирательстве о взыскании недоплаченной зарплаты?

Ответы на вопрос (2):

Если зарплата, - значит это трудовые отношения.

Если трудовые отношения, то применяется Трудовой кодекс РФ, а не Гражданский.

Всё очень просто.

Я это понял только тогда, когда мою жалобу в Европейском суде завернули. (шутка)

Это я к тому, что даже ЕСПЧ не обращает внимания на это.

При рассмотрении дел по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, учитывается, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, т.к. нарушение носит длящийся характер, и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора (п. 56 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.).