Начальник отказал в устной работе из-за 0,008 промиле - медсестра направила на освидетельствование, но я поехал самостоятельно - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

На работе начальник не допустил устно к работе в связи с тем что тест на алкоголь показал 0,008 промили. Комиссия зафиксировала актом это. Заставляли написать заявление об увольнении и угрожали увольнением по статье.

Медсестра выдала начальнику направление на освидетельствование меня в нарко-диспансере но меня начальник так и не повез на освиделъствование и я по собственной инициативе в рабочее время съездил на освидетельствование, тест показал всё по нулям.

Вопрос, имел ли я право на освидетелъствание в рабочее время? Теперь с меня требуют объяснительную почему я уехал на освидетельствование.

Ответы на вопрос (1):

Как прогул это вряд ли можно квалифицировать.Собственно это ваше право пройти независимое освидетельствование, хотя спор присутствует, имею ввиду увольнение по статье.