Раскаялся или увольняйся - ситуация с проверкой на алкоголь на вахте

• г. Усть-Кут

При заезде на вахту, фельдшеру показалось подозрительным моё состояние и запах, в результате чего я был отправлен на освидетельствование алкотестером, который показал 0,2 промилле в выдыхаемом воздухе (тест проведён однократно). Анализ крови на содержание алкоголя в крови не проводился. Меня допустили к работе и завезли на месторождение, там обрадовали тем, что я должен выехать обратно на приём к начальнику. Начальник по телефону предложил уволится по собственному желанию или в противном случае по статье.

Правомерны ли действия руководства?

Ответы на вопрос (1):

Правомерны ли действия руководства?

Не совсем.

Если ваши начальники не будут глупы, то через три дня вы на законных основаниях можете быть уволены за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

В отличии от лишения права управления транспортом, где обязан соблюдаться инструментальный контроль, в трудовом праве такой обязанности нет.

Достаточно докладной записки фельдшера, показаний пару свидетелей, затребование от вас объяснений - и через три дня вы уволены.

Никакой суд не восстановит вас на работе.