В исковом заявлении прошу взыскать с ответчика понесенные мной по его вине расходы в сумме 2001, 34 руб.

• г. Москва

В исковом заявлении прошу взыскать с ответчика понесенные мной по его вине расходы в сумме 2001, 34 руб., а также моральный вред в сумме 90 000 руб.

Каков размер госпошлины?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий Александрович! Если исковые требования не основаны на Законе РФ "О защите прав потребителей", не являются требованиями о возмещении вреда, причинённого увечьем, повреждением здоровья или смертью кормильца, не возникли в результате вреда, причинённого преступлением, не возникли в результате необоснованного уголовного преследования, не связаны с защитой интересов ребёнка, Вы не являетесь инвалидом первой или второй группы и Вы не имеете оснований к освобождению от уплаты госпошлины, то по сумме иска в 2001 руб.34 коп. госпошлина составит 80 руб.05коп.(4% от суммы), а требования о возмещении морального вреда являются неимущественными, поэтому в этой части требований госпошлина составит 100руб., а всего- 180 руб.05коп. Основание: ст. ст.333.19,333.35,333.36 НК РФ, ст. ст.89,91 ГПК РФ,ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10

(ред. от 15.01.1998) "НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА".