Вопросы законности прописки и права на квартиру - рассмотрение случая с несовершеннолетними и изменениями в регистрации

• г. Самара

В 1995 году мать, отец и 2 несовершеннолетних ребенка (я и сестра) получили квартиру от предприятия (ЖСК) выделялась она на 4 человек (есть незаверенная копия постановления) . При оформлении ордера отец не был вписан в ордер на квартиру (мать умышленно устроила сей факт, имея с ним сложные отношения). Выплата пая была оформлена на мать. Мать и отец до сих пор не разведены. Сначала в квартире были прописаны трое-мать, сестра и я. После получения паспорта мать уговорила меня прописаться к отцу в жилье (соц. найм), но по факту я проживаю не у отца, а с матерью и сестрой. Мать оформила свидетельство о праве собственности - сначала на себя, а потом подарила квартиру сестре (отец давал свое согласие-ноториально). Сейчас меня сестра хочет выгнать из квартиры. У меня есть сомнения в законности (правильности) оформления квартиры на мою мать, т. к. в настоящем ордере должен был быть и мой отец. Правильны ли мои подозрения? И еще вопрос: несовершеннолетние, вписанные в ордер на квартиру ЖСК сохраняют какие-то права после совершеннолетия, даже если сменили регистрацию?

Ответы на вопрос (1):

Вы неправильно думаете. Собственник тот, кто выплатил пай. Выплачивали родители, а не вы, дети. Поскольку пай выплачен в браке, квартира явл. совместно нажитым имуществом родителей. Вот поэтому отец давал свое согласие на дарение квартиры дочери.