Как оказалось, мы были не единственные счастливчики, у которых было очень доброе утро.

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, как себя вести в абсурдной до смеха, но при этом серьезной и непростой ситуации:

Мы с девушкой и соседкой проживаем около года в съемной квартире. Ведем жизнь обычных обывателей: работа-дом-тихий отдых.

Около месяца назад, подруга была одна дома, наведывался сотрудник в штатском, сказал, что хочет пообщаться насчет соседей, она побоялась открывать, сказала, что боится, и пусть приходят в форме или может сама подойти, если нужно.

Через пару часов зашел участковый в форме, спрашивал про соседей и кто проживает у нас. Подруга сказала, что проживает одна, что хозяйка - ее хорошая знакомая и пустила пожить (арендуем без договора - не хотелось создавать проблем хозяйке.) Нормально пообщались, оставил визитку и все.

На днях нас около 7 утра разбудили непрекращающиеся звонки и удары в дверь. Девушка чуть раньше меня проснулась и подошла к двери, стоял один участковый, сказал, что срочное дело, насчет соседей. Открыла. В квартиру моментально влетает маски-шоу-отряд: 2-е в штатском+участковый+2 оперативника в полной экипировке. Меня, успевшего пройти полпути от кровати до двери, под дулом пистолета укладывают лицом в пол, одевают наручники.

В ответ, на логичные, в данной ситуации вопросы протягивают напуганным до полусмерти девушке и выбежавшей из ванной соседке постановление суда на обыск. Причина примерно следующая:

В течении 2-х дней, около полугода назад (т.е. когда мы уже жили в данной квартире), в неустановленном месте (!), неустановленными лицами были склонены к употреблению наркотиков и изнасилованы 2 несовершеннолетние девушки (не известные нам), что суд рассмотрел, как повод для обыска данной квартиры.

Перед приходом понятых, мне, околевшему на сквозняке, позволили подняться. Минут за 20 обыска, похоже, дошло, что мы не злодеи, прекратили искать незнамо что, начали заниматься бумагами и блистать чувством юмора. Ничего запрещенного не было, и, к счастью, не нашли.

Описали и изъяли все устройства с носителями информации (ПК, нетбук, фотоаппараты, флешки и старые неработающие телефоны).

Закончив с бумагами, сказали, что поедем в отделение для дальнейших разбирательств, мне позволили одеться, нагрузили изъятым, посадили в автобус спецотряда. Как оказалось, мы были не единственные счастливчики, у которых было очень доброе утро. В автобус через час привели мужчину за 40 и страдающего похмельем узбека.

Изюминку в ситуацию вносит то, что у меня из куртки при обыске вытащили тысячи 3 рублей и не побрезговали парой десятков евро из заначки. Что превращает обыск в обычное вооруженное ограбление.

Всех привезли в отделение, там все были крайне дружелюбны и многословны. Ничего не объясняя, выписали направления на наркологическую экспертизу. Отвезли в диспансер, по одному протестировали, потом подвезли реального подозреваемого. К обеду вернули обратно в отделение. Сфотографировали, откатали.

Подошел следователь, сказал, что мы все выступаем в качестве свидетелей и нас допросят, потом, возможно отпустят. Через час, меня вызвали на допрос, спросили, знакомы ли потерпевшие и подозреваемый, ну и стандартная форма - наркотики, секс с несовершеннолетними, где и чем живу. От полиграфа отказался, после чего прибежал злой следователь и объяснил что мы все страшные преступники, не законно арендуем, не зарегистрировались и у всех (!) нашли наркотики в моче. После пары моих ответов и намеков на законность их действий, к обвинениям добавился избыток ума. Очень хотел признания, что я, хотя бы травку покуриваю, и пригрозил 30 сутками ареста по административке.

За час, пока меня допрашивали, девушки (которые первый раз оказались в милиции) перешли грань нервного срыва и начали отпускать соответствующие ситуации отзывы и пожелания в адрес сотрудников и потерпевших (одну из которых, с родителем, зачем-то привели к задержанным).

Злой следователь, заметив, что ситуация совсем накалилась, вызвал, уже нас троих, в кабинете превратился в доброго, немного разъяснил по делу, сказал что все свободны, наша административка их не особо волнует, нас еще, возможно, вызовут, т.к. дело несколько обширнее и эта квартира в ней фигурирует. Дал телефон их руководителя из прокуратуры округа, к которому обращаться насчет возврата вещей.

С учетом того, что в этой стране и в этой системе возможно все, нервишки сдают.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Роман! Мне непонятно из Вашего вопроса вернули ли вещи. А так остается только жаловаться, жаловаться, жаловаться. Начните с местного полицейского начальства.

Роман, можете подать заявление в СК, в прокуратуру о незаконных действиях полицейских. На допросы советую ходить с адвокатом. Тогда никакого давление не будут оказывать.