Как завести счет ребенку, который запрещен видеться с отцом - опыт мамы на инвалидности 2 гр.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Мой муж платит алименты. Его бывшая жена запрещает видится с ребенком, (поменяла место жительство, вышла замуж). Возможно ли завести ребенку счет, чтоб при совершеннолетии он смог им воспользоваться не платя бывшей жене и какую сумму необходимо перечислять при з/п 30000? Я нахожусь на инвалидности 2 гр.,могу ли я также подать на мужа алименты? С ув.Светлана.

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро!

Да Вы можете обратиться в суд с иском о пречислении 50% от размера уплачиваемых алиментов на открытый счет ребенка.

В отношении того, что не дают видеться с ребенком- обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Согласно положениям ст. 89 СК РФ Вы так же имеете право на алименты от мужа.

Смотрите ч.2 приведенной статьи.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ГАРАНТ:

А насчет алиментов в отношении Вас ,Вы вправе обратиться в суд с данным заявлением в порядке ст.89 СК РФ,а взыскиваться будут таким образом....

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

ГАРАНТ:

См. Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденные ФССП России от 19 июня 2012 г. N 01-16

См. комментарии к статье 106 СК РФ