Вопрос отказа от возложенных дополнительных работ по пожарной сигнализации на предприятии

• г. Брянск

Я являюсь ведущим инженером КИПиА (контрольно - измерительные приборы и автоматика) и одновременно по должностным инструкциям руковожу отделом. В обязанности отдела входит ремонт и обслуживание систем автоматического контроля и управления, установленных на основном производстве.

Наше предприятие оформила лицензию на монтаж и обслуживание пожарной сигнализации, и теперь мой непосредственный начальник гл. Механик хочет возложить работы по пожарной сигнализации на два инженера с моего отдела с доплатой 25%. И в случае не согласия грозится ввести данные работы в должностную инструкцию с предупреждением нас за два месяца, а в случае несогласия - увольнение нас с предприятия. Могу я отказаться от возложенных на меня дополнительных работ?

Ответы на вопрос (1):

Дополнительная работа

Статьей 60 ТК РФ законодатель запрещает работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ[5]и иными федеральными законами.

В статье 60.2 ТК РФ закреплены правила привлечения работника наряду с работой, определенной трудовым договором, к выполнению дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) — это может быть совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника[6]. Размер доплаты также устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы[7].

В каждом конкретном случае срок, в течение которого работник будет выполнять наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительную работу в порядке совмещения профессий (должностей), за счет расширения зон обслуживания, увеличения объема работ или в связи с возложением на него обязанностей временно отсутствующего работника, определяется работодателем с письменного согласия работника7.

В том случае, если стороны не смогут договориться о сроке, в течение которого должна выполняться дополнительная работа, о размере доплаты за определенный объем работы работник вправе отказаться от ее выполнения.

В случае согласия работника определенный сторонами срок выполнения дополнительной работы не является обязательным[8]. Работник вправе досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Кроме того, необходимо подчеркнуть, что и ст. 60.2, и ст. 151 ТК РФ обязывают работодателя устанавливать работнику за дополнительную работу дополнительную оплату.