Является ли данное соглашение законным?

• г. Хабаровск

Две российские компании заключили договор на предоставление услуг, которые оказываются в России, но в договоре предусмотрели, что в случае судебного спора по заключенному договору судебное заседание должно проводиться в Лондоне. Является ли данное соглашение законным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий,

данное соглашение законным не является. В соответствии с ФЗ "О международном коммерческом арбитраже" в Международный коммерческий арбитраж могут по соглашению сторон передаваться:

-споры из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей, а также

-споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Российской Федерации, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права Российской Федерации.

Насколько я понимаю, Ваши взаимоотношения ни под одно определение не подпадают. Следовательно, если Вы не достигните соглашения о разрешении конфликта в третейском суде, либо не договоритесь об изменении подсудности (при условии что Ваш спор не подпадает под установленную ст.38 АПК исключительную подсудность), Ваш спор будет расматриваться по месту нахождения ответчика, либо по месту выбора истца в соответствии со ст.36 АПК РФ.