Владелец машины вызвал ГАИ после перемещения автомобиля на дворовой территории - есть ли шанс вернуть права без административной ответственности?

• г. Вологда

Неделю назад на дворовой территории отъехал назад метра на два, чтобы дать возможность выехать заблокированной машине. Хозяйка машины пошла на принцип, со знакомыми засняли факт перемещения машины на видеорегистратор и вызвали ГАИ. Я вышел после ужина с запахом, после употребления пива. От прохождения мед. освидетельствования отказался, руководствуясь, тем,что в дорожном движении участия не принимал и против себя показаний давать не желал. Освидетельствование провели на месте в присутствии понятых. Понимаю, что усугубил свою вину отказом, но забыл, что при отказе действует отдельная статья, сотрудники ГАИ об этом не напомнили. Прав и никаких других документов с собой не было, т.к. ехать никуда не собирался. Потом через домофон попросили у домочадцев вынести документ, дочь, по незнанию, вынесла права. Их тут же изъяли. Есть ли шанс вернуть права без административной ответственности по ст. 12.26.1 и 12.8.1

Ответы на вопрос (2):

В описанной ситуации - не вижу ни каких шансов. Причем, лишение будет за каждое нарушение в отдельности, то есть, минимум, на 3 года.

Если, конечно, не заработает поправка о штрафах вместо лишения.

Всего доброго.

Вы отъехали два метра и все это время дожидались сотрудников ГАИ? Или Вы отъехали, зашли домой, потом Вас вызвали на мед. освидетельствование?