Фельдшер-лаборант, работавшая в медицине 30 лет, получила отказ в досрочной пенсии - какие документы понадобятся для суда?

• г. Самара

Я работаю в медицине (фельдшер-лаборант) 30 лет. Подала документы на досрочную пенсию в ПФ. Прошло 4 месяца-мне пришел отказ. Они не считают месяцы, где я проходила курсы усовершенствования. И советуют обращаться в суд. Какие документы мне нужно представить для суда? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Составляете исковое заявление с указанием всей ситуации и прикладываете официальный отказ ПФ .

Все это очень быстро решается. так как закон на вашей стороне. Хотя и сотрудники ПФ не нарушают законодательство и их аргументы обоснованы.

В суд представляется Исковое заявление, прикладывается сам отказ, копия трудовой книжки, копия иска для ответчика, очень хорошо если найдите должностные обязанности должности не вошедший в стаж.

Согласно п. 9 Постановления Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» от 25.12.2005 года № 25, в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пункт 1 статьи 27 и подпункты 7 - 13 пункта 1 статьи 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

В соответствии со ст. 187 Трудового кодекса РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Отказ незаконный.

Обжалуйте его в суд, если Вы попадаете в перечень лиц имеющих право на получение бесплатной помощи обращайтесь, я Вам составлю исковое заявление и могу так же бесплатно для Вас представлять интересы в суде.