Вопрос о включении работы на морской платформе на Каспийском море в льготный стаж с учетом определения Конституционного Суда РФ

• г. Пермь

Это Виктор Петров.

Спасибо Вам за ваши ответы.

У меня еще один вопрос.

В определении Конституционного Суда РФ от 12 июля 2006 г №261-О поясняется как считать льготный стаж работы вахтовым методом работы.

Огромное спасибо тем людям, которые подняли этот вопрос и довели до логического решения.

Там везде приводится в примерах работа в районах Крайнего Севера или в приближенным к условиям Крайнего Севера.

А если я работал вахтовым методом на вредных производствах (Геофизические исследования в скважинах в процессе бурения) не на Крайнем Севере, а к примеру на морской платформе на Каспийском море, то будет ли учитываться весь стаж работы как вредный? Годовые нормы времени выработаны, даже всегда были переработки.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В упомянутом Вами постановлении КС говорится: "Аналогично в трудовой стаж работников, имеющих особый характер работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, включается как период работы, так и период отдыха."