Срок наказания истек в феврале 2005 г.Надо ли снимать (погашать) судимость и как?

• г. Москва

Родственник осужден по ст. за хранение наркотиков в феврале 2004 г. на один год условно. Срок наказания истек в феврале 2005 г.Надо ли снимать (погашать) судимость и как? Имеет ли он право на выезд за границу? Что писать в анкете на выдачу з\паспорта по поводу судимости?

С уважением Н.П.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нелли Павловна,

Вашему родственнику помимо условного срока суд должен был также назначить испытательный срок. В соответствии с п.3 ст.73 УК РФ при назначении условного осуждения на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет.

В соответствии с п.3 ст.86 УК РФ, судимость погашается по истечении испытательного срока. Причем это погашение происходит "автоматически" - ничего делать для этого не надо. Так что Вам следует ознакомиться с текстом приговора, узнать какой испытательный срок был назначен, и следить за его истечением.

Соответственно в анкете на выдачу загранпаспорта необходимо писать то что есть - если испытательный срок истек - значит судимость погашена, т.е. ее нет.