Важные вопросы по временной регистрации нанимателя в сдаваемом жилом помещении.
199₽ VIP

• г. Москва

Сдаю жилое помещение в найм. Наниматель попросил временную регистрацию. В связи с этим появились вопросы:

1. Я прочитал на этом сайте, что я как собственник! Обязан! Временно регистрировать нанимателя (и даже что за не регистрацию есть ответственность), хотя ранее слышал, что собственник не обязан это делать. Только на свое усмотрение.

2. Представим ситуацию, если наниматель не платит за проживание или платит не полностью и я решил его выселить через суд, то такая регистрация не станет ли причиной отказа иска? Ну что я сам дал регистрацию и теперь что-то не нравится еще.

3. Дает ли право такая регистрация для нанимателя регистрировать других в том числе несовершеннолетних?

4. Правильно ли я понимаю, что я могу определять срок действия регистрации и в любой момент аннулировать ее? Или досрочно аннулирование только через суд?

5. Знаю, что никаких обязательств такая регистрация не налагает на собственника и помещение, однако, могут ли возникнуть какие-то проблемы? Или ограничения на сделку с этим помещением, т.к. там зарегистрированные?

6. Нужно ли приносить договор о найме помещения если я лично приду в паспортный стол? Или можно просто с моих слов, что я хочу их временно зарегистрировать?

7. Как я понимаю после такой регистрации о том, что я сдаю узнает налоговая, управляющая, полиция? Так ведь?

Хотелось бы узнать все это, т.к. дать регистрацию не проблема, но бывает, что настроение и положение нанимателей меняется и они из добрых превращаются в тех, кто постоянно и везде пытается подпортить жизнь собственнику.

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Ничем она для собственника не опасна, не переживайте

Константин, здравствуйте!

1. Вы обязаны дать свое согласие на регистрацию, а наниматель обязан зарегистрироваться по месту пребывания, если срок договора - более трех месяцев. Да, существует административная ответственность, как наймодателя, так и нанимателя.

2. Если наниматель не исполняет условия договора, то Вы имеете право обратитсья в суд и досрочно расторгнуть договор. Действовать нужно в соответствии с нормами ГК РФ. Наличие или отсутствие регистрации, в принципе, значения не имеет.

3. Без Вашего разрешения наниматель может вселить и зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей.

4. В любой момент аннулировать регистрацию невозможно. Досрочное расторжение договора - в судебном порядке, при наличии законных оснований (или, если это указано в договоре, и на условиях, прописанных в договоре).

5. Обязательства - оплата ЖКУ и за зарегистрированных временно. В случае отчуждения жилого помещения новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора. То есть, приобретатель по сделке , желательно, должен быть уведомлен о том, что в ж/п проживают наниматели, на таких-то условиях и на такой-то срок.

6. Если речь идет о Москве, то все договоры найма и поднайма проходят учетную регистрацию в МГЦАЖ (Больничный пер., д. 7). И только потом - в паспортный стол ГУ ИС района.

7. Вот как раз учетная регистрация договоров найма и поднайма в Москве и осуществляется для того, чтобы отслеживать уплату налогов.

С уважением,

Харченко О.В.