Прокурор Московского района обратился в суд по поводу выговора за нарушение регламента работы администрации

• г. Москва

Распоряжением главы администрации Московского района г. Твери от 30 августа 2006 г. ответственному секретарю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лайко был объявлен выговор за грубое нарушение требований регламента работы администрации. Нарушение требований регламента выразилось в том, что Лайко без специального поручения дала ответ от имени комиссии по делам несовершеннолетних на представление прокурора Московскою района от 29 июня 2006 г., по которому необходимо принять специальное постановление главы администрации района.

Считая доводы администрации необоснованными, прокурор Московскою района в интересах Лайко обратился в суд с иском к администрации Московскою района г. Твери об отмене распоряжения главы администрации Московского района об объявлении выговора Лайко, мотивируя свои требования тем, что Лайко фактически представила в прокуратуру Московского района не ответ на представление, подготовка которого ей не поручалась, а письменное объяснение о причинах допущенных нарушений.

Разрешите спор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим!

1. Необходимо посмотреть должностную инструкцию ведущего специалиста - ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Московского района г. Твери.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района занимает муниципальную должность, относимую к группе младших должностей муниципальной службы.

1.1. Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних непосредственно подчиняется председателю комиссии, первому заместителю главы администрации района.

1.2. Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних назначается и освобождается от должности в установленном трудовым законодательством, Областным законом «О муниципальной службе в Тверской области» порядке распоряжением Главы Администрации района Московского района г. Твери

1.3. Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних в своей деятельности руководствуется:

- Конституцией РФ;

- Федеральным законом от 24.06.1999 № 120 - ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

- Нормативно-правовыми актами Главы Администрации (Губернатора) и Администрации Ростовской области;

- Областным законом « О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Тверской области »;

- Кодексом РФ об административных правонарушениях;

- Семейным кодексом РФ;

- Уставом муниципального образования «Московский район»;

- Положением о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Московского района

2. Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних:

2.1. Обеспечивает соблюдение установленных сроков и порядка подготовки и выполнения постановлений и распоряжений Администрации Главы района и других нормативных актов, соблюдения регламента работы Администрации района.

2.2. Осуществляет взаимодействие с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам:

- защиты и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних;

- выявлению и устранению причин и условий , способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;

- координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- профилактики негативных проявлений в подростковой среде.

2.3. Организует:

- заседания комиссии;

- контроль за выполнением постановлений комиссии, в соответствии с утвержденными планами работы;

- подготовку необходимых материалов к заседанию комиссии;

- контроль за условиями воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних;

- работу по выявлению и социально-педагогической реабилитации безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, родителей (законных представителей) несовершеннолетних, не исполняющих родительские обязанности по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних.

2.4. Ведет делопроизводство комиссии .

2.5. Для реализации функций, отнесенных к своей компетенции:

- проводит прием граждан по личным вопросам;

- рассматривает жалобы, заявления и сообщения о нарушении или ограничении прав и законных интересов несовершеннолетних;

- незамедлительно информирует органы прокуратуры о выявленных нарушениях прав и свобод несовершеннолетних;

- принимают участие в рассмотрении судом дел по защите интересов несовершеннолетних.

3. Должностные права.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних имеет право:

3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от руководителей органов системы профилактики информацию и документы, необходимые для осуществления своих полномочий.

3.2. Проводить проверки общественных комиссий при сельских поселениях, общеобразовательных и дошкольных учреждениях, МУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Московского района.

3.3. Участвовать в проведении совещаний и семинаров по вопросам, отнесенным к его компетенции.

3.4. Представлять свои интересы у руководства администрации района .

3.5. Принимать решения и участвовать в их подготовке в соответствии с должностными правами и обязанностями.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних несет ответственность за:

- неисполнение возложенных на него функциональных обязанностей;

- не использование предоставленных ему прав;

- сохранность вверенной ему документации;

-нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, правил противопожарной безопасности и техники безопасности, установленных в администрации района.

1. Необходимо посмотреть Должностную инструкцию на ведущего специалиста ответственного

По должностной инструкции Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации

2. Московского района г. Твери.

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность ведущего специалиста - ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Заветинского района (далее – ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних), замещающего муниципальную должность, относимую к группе младших должностей муниципальной службы.

1.2. Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних непосредственно подчиняется председателю комиссии, первому заместителю главы администрации района.

1.3. Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних назначается и освобождается от должности в установленном трудовым законодательством, Областным законом «О муниципальной службе в Ростовской области» порядке распоряжением Главы Администрации района.

1.4. Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних в своей деятельности руководствуется:

- Конституцией РФ;

- Областным законом « О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ростовской области »;

- Семейным кодексом РФ;

- Уставом муниципального образования «Заветинский район»;

- Положением о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Заветинского района

- Настоящей должностной инструкцией. Поскольку Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних непосредственно подчиняется председателю комиссии, первому заместителю главы администрации района без разрешения своего непосредственного начальника не имела право давать какую либо информацию сторонним организациям в т. ч. и на представление прокурора, поскольку у каждого муниципального служащего свои полномочия по иерархической лестнице в соответствии со ст. 8. ФЗ.."О муниципальной службе в российской федерации" от21 октября 2011ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02.03.2007 N 25-ФЗ

Статья 8. Классификация должностей муниципальной службы

1. Должности муниципальной службы подразделяются на следующие группы:

1) высшие должности муниципальной службы;

2) главные должности муниципальной службы;

3) ведущие должности муниципальной службы;

4) старшие должности муниципальной службы;

5) младшие должности муниципальной службы.

Удачи.