Мама собирается продолжить постдипломное образование в ординатуре.

• г. Москва

Может ли бабушка ребенка оформить декретный отпуск по уходу за ребенком, будет ли ей это зачисляться в стаж работы и какие денежные пособия полагаются в данной ситуации? Мама собирается продолжить постдипломное образование в ординатуре.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

В соответствии с абзацем вторым ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ время по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

В сооответствии со ст. 13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" № 81-ФЗ от 19 мая 1995 г. право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют:

матери либо отцы, другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию.

Размер пособия по уходу за ребенком составляет 500 рублей в месяц и выплачивается до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

С уважением, Дмитрий.