Вопрос - Какое время будет приниматься во внимание при уплате налога при продаже квартиры, если площадь балкона была исключена из общей площади?

• г. Новосибирск

Квартира в собственности с 2000 года, площадь балкона вписана в общую площадь, при продаже заставили переоформить площадь и убрать площадь балкона из общей. Через 20 дней получим новое свидетельство на собственность с уточнённой площадью. С какого времени будет считаться право собственности для уплаты налога при продаже квартиры. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Леонидовна! Если до продажи квартиры владели ею менее 3-х лет, то после продажи подаёте декларацию по форме №3 НДФЛ и заявляете как резидент РФ по уплате налогов вычет в пределах 1 млн. руб. по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ или производите зачёт затрат на покупку. С превышения НДФЛ уплачивает резидент по ставке 13%. Никакого влияния на уплату НДФЛ площадь квартиры и балкона не оказывает. Налог на имущество, который уплачивают все собственники исчисляется от инвентаризационной стоимости квартиры и к площади квартиры не привязан.