У меня дом в ипотеке. Я бы хотела его продать и погасить ипотеку. Как это сделать?

• г. Абакан

У меня дом в ипотеке. Я бы хотела его продать и погасить ипотеку. Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Да, это возможно.

Ипотечный кредит-это кредит под залог недвижимости.

Одним из основных главных свойств ипотеки является то, что запрещается продавать дом, пока не будет выплачен ипотечный кредит.

Есть выход: будущий покупатель дома досрочно гасит ваш ипотечный кредит и, таким образом, освобождает Ваш дом из-под залога. Дальше делайте с этим домом все, что захотите. В подобных ситуациях лучше всего связаться с банковскими специалистами и попросить подробно объяснить, каким образом на практике будет происходить такое досрочное погашение. Ведь покупатель Вашего дома должен быть уверен, что деньги, которые он направит в счет погашения вашего кредита, ему вернутся в виде квадратных метров. Банк в этом случае должен объяснить, каким образом юридически будет оформлена эта процедура. Не стесняйтесь, задавайте вопросы банковским работникам, постарайтесь понять суть будущей сделки (это вам потребуется для того, чтобы убедить в законности предстоящей сделки будущего покупателя , так как сделка предстоит нестандартная и для простого обывателя может показаться подозрительной).

Удачи!