Как оформить развод в России для гражданки РФ, проживающей на Украине, и ребенка, родившегося на Украине с российским свидетельством о рождении?

• г. Севастополь

Я гражданка России, муж гражданин России с видом на жительство на Украине, ребенок 2 года родился на Украине, свидетельство о рождении российское. Живем мы на Украине.. Хочу поехать в Россию с ребенком чтобы подать на развод. Подскажите нужна ли доверенность от отца. И если нет нужно ли мне брать с собой копию паспорта мужа (что он гр.россии) и как мне от этих таможенников отмахиваться?) какой закон нужно выучить?) спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному Закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», Вам не нужна доверенность отца для выезда ребенка в Россию.

Однако, из вопроса не понятно, относительно российского свидетельства о рождении ребенка, рожденного на Украине и где в дальнейшем будете проживать Вы с ребенком и муж? Ведь чтобы расторгнуть брак, Вам необязательно выезжать в Россию, т.к. можете развестись и на территории Украины. Расторжение брака на Украине иностранцев между собой производится по закону Украины.