Порядок оформления сделки по продаже дома, ограниченного статусом памятника архитектуры - проблемы и возможные варианты решения

• г. Иркутск

Прошу объяснить порядок действий в следующей ситуации. При регистрации сделки купли продажи часного дома департамент отказался регистрировать данную сделку мотивируя дом является памятником архитектуры. С 1998 г. Однако при покупке данного дома в 2002 году никаких сведений и ограничений не было. Однако Центр охраны памятников старины отказался оформлять охранное обязательство мотивируя тем что была проведена реконструкция. Узаконить реконструкцию через суд тоже не получается ввиду того что уполномоченные проектные организации отказываются составить проект реконструкции объясняя что имеют дело не с реконструкции а с полной переделкой с изменением внешнего вида и конструкции здания. (дом брался без крыши и с выгнившей нижней частью дома. Была променяна крыша, сделан высокий фундамент и поменяны окна с изменением размеров и количества окон. Разъясните пожалуйста варианты оформления сделки по продаже этого дома.

Ответы на вопрос (1):

Иван,добрый день! Обжалуйте отказ в судебном порядке, могут зарегистрировать, указав обременения....