Отказ директора предприятия в предоставлении дня отдыха после сдачи крови - нарушение законодательства или обоснованный отказ?

• г. Макеевка

Работник-донор после дня сдачи крови для переливания требовал по месту работы предоставления ему, согласно законодательства, дня отдыха. Но в связи со срочным выполнением заказа директором предприятия было отказано в предоставлении такого дня отдыха со ссылкой на то, что этот день будет присоединен к ежегодному отпуску.

Правомерны ли действия директора?

Ответы на вопрос (1):

День сдачи крови - день отдыха по желанию работника , (только по желанию работника) может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года, после сдачи крови и ее компонентов. Тем самым директор неправомерно отказал работнику