Возможен ли перевод брата, отбывающего наказание в Ульяновской области, в Самарскую область и как оформить заявление?

• г. Ульяновск

Мой брат отбывает наказание в Ульяновской области. Родители-инвалиды живут в Самарской области. 5 лет уже не могут выбраться к сыну. Возможен ли перевод в Самарскую область? Какое заявление, кто и кому должен писать?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте................. ст. 81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ определяет исключительные случаи, которые допускают перевод осужденного из одной колонии в другую того же вида режима или из одной тюрьмы в другую. Такие переводы допускаются прежде всего в случае болезни осужденного. Заключение о его переводе в другое ИУ (исправительное учреждение) аналогичного режима готовится медицинскими работниками.

Переводы для отбывания наказания в ИУ аналогичного вида режима допускаются также для обеспечения личной безопасности осужденного. При этом важно, чтобы угроза его жизни и здоровью была реальной, а не мнимой. В данных целях проводится служебное расследование, выносится мотивированное заключение, которое утверждается начальником ИУ.

Ликвидация и реорганизация исправительного учреждения также служат основанием для перевода из него осужденного. Существуют и другие исключительные обстоятельства, препятствующие дальнейшему нахождению осужденного в том или ином ИУ и обусловливающие необходимость его перевода в новое место отбывания наказания.

«Инструкция о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения» (утв. приказом Минюста РФ от 1 декабря 2005 г. N 235). Разъясняет порядок подачи заявлений о переводе.

Перевод на основании заявлений осужденных, их родственников или законных представителей, а также по ходатайству заинтересованных лиц осуществляется только при наличии письменного согласия осужденного.

Перевод осуществляется:

в исправительные учреждения, расположенные в пределах одного субъекта Российской Федерации, - по указаниям руководства ФСИН России (в случае рассмотрения вопроса в центральном аппарате), территориальных органов ФСИН России;

в исправительные учреждения, расположенные в других субъектах Российской Федерации, - по решению ФСИН России.

Решение о переводе осужденного принимается на основании мотивированного заключения территориального органа ФСИН России, утвержденного начальником либо его заместителем по безопасности и оперативной работе. В случае, если это связано с болезнью осужденного, решение выносится при наличии медицинских заключений, утвержденных начальником территориального органа, представляемых, соответственно, медицинскими отделами (службами) территориальных органов ФСИН России, медицинской службой ФСИН России, справки оперативного управления (отдела) и письменного согласия осужденного.