Проблемы с оформлением документов на материнский капитал из-за разницы в написании имени в свидетельстве о браке и других документах - как найти решение?

• г. Бердск

У нас сегодня не приняли документы на мат. капитал, поскольку в свидетельстве о браке имя мужа «АртЁм» (в его свид-ве о рождении так же), а все остальные документы, включая паспорт, свидетельства о рождении 3-х детей, документы на недвижимость на имя мужа, документы на недвижимость на имя сына (с отчетсвом Артемович) и огромное количество других важных документов оформлено на «АртЕм».

Мне даже страшно от того, что сейчас все эти документы придется переоформлять. Неужели нельзя каким-то образом изменить всего один документ — свидетельство о браке? Может быть есть выход из сложившийся ситуации? Заявление в суд, оформление каких-нибудь документов у нотариуса. В ЗАГСе нам предложили только одно — подать заявление на смену имени. Но, и в этом случае нужно менять паспорт сперва на «АртЁм», а потом подавать заявление на смену имени, после смены меня снова паспорт на «АртЕм» и уже свидетельство о браке.

Еще я опасаюсь, примет ли банк у нас документы на ипотеку с «неправильным» свидетельством о браке (ипотека оформляется на одного мужа).

Можно было бы попробовать проверить — вдруг нам повезло и свидетельство о рождении записано не так, как в «книге», но свидетельство выдавалось в Казахстане, сколько придется ждать ответа от них, не ясно.

Нужно срочно решать вопрос с мат. капиталом и ипотекой, а тут такое… Какой путь отнимет наименьшее количество времени?

Очень надеюсь на вашу консультацию, поскольку я в растерянности — что нам теперь предпринимать.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, проблема очень распространенная. Вам придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений между сыном и мужем. Решение суда Вам пригодится неоднократно.