Как приватизировать комнату в коммунальной квартире, если сын не соглашается участвовать в процессе, а отец является инвалидом?

• г. Москва

В муниципальной комнате коммунальной квартиры прописаны отец и сын. Когда отец прописывал взрослого сына, эта жилплощадь была служебная, теперь ее передали городу и появилась возможность ее приватизировать. У сына есть собственность в другом городе и он не хочет (и не дает отказа) участвовать в приватизации. Как быть в таком случае отцу? Он инвалид, и него нет никакой собственности и эта комната единственный его капитал, который он нажил за всю жизнь...

Ответы на вопрос (4):

Приватизировать жилое помещение можно только с согласия всех зарегистрированных в квартире. Принудить к отказу в приватизации сына невозможно.

Если сын не дает согласие на приватизацию - приватизировать не возможно.

Если сын готов приватизировать но не хочет участвовать - то он может отказаться от участия в приватизации но дать согласие на приватизацию на вас.

Александр, если сын уже использовал право приватизации, приватизировав на себя иное жилое помещение, а в указанной комнате только прописан, то приватизировать на себя комнату вы сможете, в свете недавних изменений законодательства. Если есть дополнительные вопросы, звоните.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена. Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.