Вопрос: Две российские компании заключили договор на оказание услуг на территории РФ и предусмотрели

• г. Хабаровск

Согласно закону "О международном коммерческом арбитраже" в международном коммерческом арбитраже рассмтриваются споры предприятий с иностранными инвестициями, созданных на территории Российской Федерации, между собой, а также их спроы с другими субъектами права РФ.

Вопрос: Две российские компании заключили договор на оказание услуг на территории РФ и предусмотрели, что все споры по договору рассматриваются в Лондоне, в соответствии с Арбитражными правилами Международной комиссии по международному торговому законодательству (UNCITRAL), а также процессуальному праву Англии и Уэльса. Законна ли такая оговорка в заключенном договоре, если учредителем одной из Российской компании учредителем с 51% уставного капитала является иностранная компания.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим законодательством, АПК РФ, ГПК РФ, ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" либой спор вытекающий из гражданских правоотношений сторон может быть передан на рассмотрение и разрешение в третейский суд, а именно в постоянно действующий третейский суд Российской Федерации (в том числе МКАС при ТТП РФ, действующий на основании ФЗ "О международном коммерческом арбитраже") либо в третейский суд для разрешения конкретного спора. В вашем случае идет речь именно о втором варианте. Стороны вправе самостоятельно выбрать место рассмотрения спора (хоть даже на Луне) и обязаны оговорить правила рассмотрения спора, что выполнено в вашем случае.

За подробностями третейского судопроизводства прошу на запись.