Возможно ли разделить имущество при существующем браке? И почему ребенок не учитывается при дележке?

• г. Вологда

Скажите пожалуйста, можно ли устроить раздел имущества не расторгая брак. Муж отказывается разводиться, у нас один ребенок, я бы хотела разделить его долю учредителя в фирме на нас двоих, но муж отказывается. Фирма открыта за время нашего брака. И еще один вопрос: почему при разводе и при наличии детей, у нас один ребенок, все имущество нажитое в браке делиться на супругов и не учитывается ребенок. Ребенок после развода останется со мной, получается что нажитое имущество разделиться между мной и мужем, но моя доля будет на нас с ребенком на двоих, а доля мужа только его. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе подать на раздел имущества супругов и в браке. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей2, поэтому ему доля и не выделяется. Увеличитьь вашу долю за счет ребенкук можно, только доказав интересы ребенка. Не думаю, что в аднном случае вы сможете ее учеличить.

Имущество является собственностью спругов, а потому между ними и делится. Однако суд может отступисть от принципа равенства их долей в интересах ребенка.

Вы с мужем можете разделить имущество без суда -по соглашению, но раз единодушия в этом вопросе нет, то остаетсятолько судебный порядок.