Раздел имущества при разводе - правила распределения и особенности

• г. Москва

При разводе, всё имущество нажитое в браке делится поровну, между мужем и женой. Или жене, которая остается с ребенком должна отойти бОльшая часть?

А также подлежит ли разделу квартира, которая во время брака была подарена одному из супругов и туда прописан общий ребенок.

И зависит ли процентное соотношение, при разделе имущества от зарплат супругов?

Каков процент алиментов возлагаемых на отца?

Ответы на вопрос (4):

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Спросить
Пожаловаться

Имущество делится в равных долях независимо от зарплат. Подаренная квартира не делится, так как получена безвозмездно. Алименты на 1 ребенка составляют 1/4 часть доходов алиментоплательщика.

Спросить
Пожаловаться

1. Все делиться поровну, за счет детей доли увеличены быть не могут (если ребенок не инвалид).

2. Квартира подаренная на имя одного из супругов разделу не подлежит, т.к. является личной собственностью.

3. От зарплат процентное соотношение раздела не зависетю

4. Размер алиментов на одного ребенка 25%, на двоих 33%, на троих и более 50%.

Спросить
Пожаловаться

Суд в праве отступить от принципа равенства долей, но это в каждой ситуации сугубо индивидуально.

Квартира подаренная одному из супругов во время брака не подлежит разделу, если основанием для перехода права собственности являлся договор дарения, но если были произведены неотделимые улучшения (ремонт, перепланировка квартиры и т.д.) то можно потребовать возмещение понесенных затрат либо признать право на долю в данном имуществе.

Процент алиментном не может быть меньше 25 % от всех видов дохода при не достижении согласия а может быть и больше.

при необходимости обращайтесь проконсультируем и представим Ваши интересы положительная судебная практика имеется.+74955325832

Спросить
Пожаловаться

1.Подлежит ли разделу между супругами при разводе квартира, которая была в браке подарена одному из супругов

2.Подлежит ли разделу между супругами при разводе денежные средства полученные при продаже квартиры, которая была подарена одному из супругов?

3. Подлежит ли разделу между супругами при разводе квартира, купленная в браке на деньги, полученные от продажи квартиры, которая была подарена одному из супругов в браке?

Заранее спасибо за ответ.

При разводе, все имущество что есть куплено в браке делится поровну, а если с одним из супругов остается ребенок инвалид (совершенолетний) раздел имущества будет делиться по долям?

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Проживаю с женой и ребенком, с женой официально в разводе.

Возник спор о разделе имущества. Попадает ли под раздел

1. имущество, которое было нажито до брака (чем это подтверждается) ?

2. камин-то образом попадают под раздел денежные средства на различных вкладах?

3. жена является инд. предпринимателем и имеет торговую секцию,

приобретенную во время совместного проживания, имущество секции подлежит разделу?

4. подлежит-ли разделу приобретенная мной во время совместного проживания квартира?

Спасибо.

Моим мужем (в браке официально) после развода со своей первой женой был произведён раздел имущества. На момент раздела мы состояли уже в официальном браке. Суд присудил ему часть жилой площади. Есть вступившее в силу судебное решение.

Вопрос - при нашем разводе это имущество подлежит разделу?

При разделе квартиры 2/3 доли жены делятся между супругами. Кв куплена в браке, 2/3 жены, 1/3 ребенка от первого брака, но есть второй ребенок рожденный в браке. Возможно ли и ребенка включить в раздел имущества? Т.е. поделить 2/3 квартиры при разводе между женой, мужем и ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время совместной жизни с супругом был куплен гараж, но по договору аренды. При разделе имущества после расторжения брака гараж подлежит ли разделу как общее нажитое супругами имущество?

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

При разводе супругов и разделе имущества Дети имеют какое-либо долю в совместно нажитом имуществе. Т. е. у меня с супругой 6 детей дом делится по 1/2 или 1/8? т к дети остаются с матерью? Имущество приобретено в браке оформлено как моя индивидуальная собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение