Имеются ли в РФ случаи применения уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака?

Имеются ли в РФ случаи применения уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака?

номер вопроса №23213
прочитан 21 раз

Такие случаи имеют место. Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака предусмотрена ч. 1 ст. 180 Уголовного кодекса РФ. При этом признаками, квалифицирующими незаконное использование товарного знака как преступление, являются совершение его неоднократно или причинение крупного ущерба. В настоящее время указанная статья в большинстве случаев применяется как дополнительная к статьям, предусматривающим уголовную ответственность за незаконное предпринимательство и др., поскольку чаще всего фигурирует в делах, возбуждаемых после обнаружения подпольного производства алкогольной и иной продукции без соответствующей лицензии.Необходимо заметить, что в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ возбуждение дела по ст. 180 Уголовного кодекса РФ возможно только на основании заявления от пострадавшей стороны (правообладателя).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X